Лефортовский суд Москвы постановил арестовать замминистра культуры РФ Григория Пирумова, подозреваемого в хищении 50 млн рублей, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что срок задержания отмечен 10 мая. Адвокат Пирумова Федор просил избрать своему клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста.

Пирумов, не признающий себя виновным, был задержан по подозрению в организации преступной группы, нанесшей ущерб не менее чем в 50 млн рублей при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ. 

Дело возбуждено ФСБ России и расследуется по статье мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Пирумов своей вины в суде не признал.

Также были задержаны и с санкции суда арестованы другие сотрудники Минкультуры: директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо и директор ФГУП "Центрреставрация", подведомственного Минкультуры, Олег Иванов. Среди задержанных также управляющий занимавшейся ремонтом компании АО "БалтСтрой" Александр Коченов.

В самом министерстве культуры РФ считают, что  Григорий Пирумов, мог стать "жертвой провокации со стороны ряда бизнес-структур из-за жестких требований по выполнению госконтрактов".