Замглавы Выборга Алексей Туркин написал в Музейное агентство Ленобласти о «политической некорректности» рыцарского фестиваля, который уже более 10 лет проводится в Выборгском замке.

«Тевтонский орден» – исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Александр Невский», - сообщается в письме. - «В годы Второй Мировой войны с символикой этого Ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины. Пропаганда данного Ордена представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики РФ».

Чиновник также отмечает, что о грядущем фестивале администрация города «надлежащим образом не уведомлена». В связи с чем грозится обратиться в прокуратуру, если нужных согласований не будет.

В самом ордене Metro сообщили, что событие всегда согласовывали (через Музейное агентство) с администрацией Выборгского района, а не города.

– Но раз требуют - можем согласовать и с ними, хотя разрешения районной администрации достаточно, - говорит представитель Ордена Алексей Волога. - Что касается символики, то это католический крест, который не имеет отношения к фашизму. И вообще по такой логике стоит запретить все военно-исторические реконструкции Второй Мировой. Там же «фашисты» участвуют.

В администрации Выборгского района сообщили, что с Туркиным они не согласны.

– Мы поддерживаем такие фестивали - они всегда были визитными карточками Ленобласти и привлекали не только местных жителей, но и туристов, - сообщили Metro в пресс-службе районной администрации.

Глава Выборга Александр Буянов находился в командировке, когда его заместитель направил письмо о тевтонцах в Музейное агентство. Журналистам Буянов сообщил, что разрешать или запрещать фестиваль - это дело региональных властей, а не администрации Выборга.

“Это частное мнение муниципального чиновника, которое правительство области не разделяет. И этот фестиваль, и ряд других, мы будем поддерживать при условии соблюдения законодательства о массовых мероприятиях”, - губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.