Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков оставил в своем блоге в соцсетях сообщение, в котором прокомментировал решение российского правительства продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии в 2015 году. Чиновник был весьма эмоционален, что уже успела заметить и прокомментировать пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

"Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения сообщаю:
1. мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ
2. стыдно по следующим причинам:
- оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)
- озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году
- мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год
Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом", – написал Беляков на своей странице в Facebook.

И вот как отреагировала на сообщение Наталья Тимакова:

"Сергей, правительство – это коллективная ответственность. Если очень стыдно – вы знаете, что делать. Если терпимо – вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять. До принятия решения - вы можете всё. После - сложнее" , – написала она.

Беляков ответил Тимаковой следующее: " Наташа, и я про другое. Мы перестали испытывать чувство стыда. Это очень плохо..."

Позже сообщения Тимаковой были удалены из комментариев в блоге Белякова.

Но в кэше остались оригинальные записи (см фото).

Добавим, Беляков курирует в Минэкономразвития инвестиционное направление. И это не первое его резкое заявление в соцсетях. 1 августа он предложил "запретить словосочетания, подрывающие основы современного российского государства и задающие неправильные ориентиры". Речь идет о таких словах, как "инвестиционный климат", "экономический рост",  "экономика (вообще)" и пр.

В комментариях к записям Белякова пользователи предсказывают, что замминистра ждет отставка.