19 марта сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти начали проводить обыск в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, который находится на площади Ломоносова, сообщает "Фонтанка.ру".

Действия сотрудников связаны с задержанием Игоря Гришина, заместителя председателя КГИОП. Его задержали 18 марта по подозрению во взятке.

В частности обыск проводят в кабинете Гришина, который располагается на втором этаже здания комитета. Замглавы КГИОП и ещё два сотрудника задержаны на двое суток по статье "Взятка в особо крупном размере" и "Посредничество во взятке".

По информации Newsru.com, размер взятки, за которую задержан Гришин - пять миллионов рублей. Вечером 18 марта обыски также прошли в квартире, где проживает заместитель председателя комитета.

По словам собеседника "Фонтанки" в следственном комитете Петербурга, "разработка Гришина началась в начале этого года", а взятку он получил от "представителя коммерческой компании, которая выполняла подрядные работы для комитета".

Между тем, официальных подтверждений задержания Гришина пока не дали ни в КГИОП, ни в следственном комитете.

Игорь Гришин занимает должность заместителя главы комитета с декабря 2014 года. Правда, до 2012 года он также работал на этой должности, но был уволен.