Новый рынок, который заменит Северный, планируется построить на Проспекте просвещения. Как сообщили Metro в администрации Калининского района, для этого уже зарезервирован пустырь близ дома 83. В  настоящее время Комитетом по управлению городским имуществом решаются имущественно-правовые вопросы в целях последующего вовлечения данного земельного участка в хозяйственный оборот и строительства капитального объекта.

Пока новый рынок не ещё начали строить, горожанам решили предложить альтернативу.

- Принимая во внимание многочисленные обращения граждан по вопросу сохранения рынков сельскохозяйственной продукции, администрацией были подготовлены и направлены для согласования в марте 2015 в адрес Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга предложения по размещению дополнительно в 2015 году мелких рынков, - сообщили представители районных властей.

Рынки в формате ярмарок могут разместиться по следующим адресам:

  • пр. Луначарского (между д. 84, корп. 1, лит. А и д. 84, корп. 3, лит. А по пр. Луначарского);
  • Гражданский пр., у д. 4;
  • пр. Науки (западнее д. 4, корп. 1, лит. А);
  • Замшина ул., напротив д. 44.

Вопрос размещения в настоящее время рассматривается Комитетом по градостроительству и архитектуре и Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

На месте же Северного рынка решили построить спортивно-концертный комплекс, в котором можно было бы проводить мероприятия районного масштаба. Эту идею одобрили в Смольном и в начале этого года Началась расчистка территории на углу Светлановского и Северного проспектов.

Отметим, что в 2010 году территорию передали частному инвестору под строительство культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. Однако никаких работ там так и не началось, а на рынке продолжалась торговля. В итоге Смольный подал в суд на инвестора и выиграл.