Силы безопасности Кении взяли под контроль все четыре этажа торгового центра Westgate в Найроби. Об этом сообщает BBC со ссылкой на министра внутренней безопасности Джозефа Оле Ленку. Часом ранее он говорил о том, что операция по спасению выживших заложников близка к завершению, как минимум двое захватчиков убиты и несколько других ранены.

"Мы контролируем все этажи, террористы бегают и прячутся в некоторых магазинах... им некуда бежать", - приводит слова министра агентство. Ленке также сообщил, что заложники эвакуированы, и, по его мнению, в здании, скорее всего, больше людей уже не осталось.

По последним данным за три дня проведения операции в захваченном торговом центре, погибли 62 человека из них четыре британца, более 170 пострадали.

Напомним, что в субботу, 21 сентября, торговый центр в Найроби (Кения) захватили террористы из группировки Аш-Шабаб из международной террористической группировки "Аль-Каида". По словам очевидцев, боевики разрешили покинуть захваченное здание только мусульманам.

Стоит заметить, что в последний раз столь мощной атаке террористов Найроби подверглось в 1998 году. Тогда было атаковано американское посольство, в результате чего погибли 213 человек. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида".