Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга в четверг, 23 апреля 2015 года рассмотрела поправки проекту изменений Генплана города. В число отклонённых попала поправка депутата Виталия Милонова, который предлагал построить православный храм в парке Малиновка в районе проспекта Косыгина в Петербурге. Активисты из числа местных жителей протестовали против инициативы депутата.

– Поправку Милонова в заксе не поддержали, – рассказал Metro депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский. – Есть ещё вероятность, что он вынесет поправку на отдельное голосование, однако я думаю, что она провалится в зале.

Напомним, возможность застройки парка Малиновка на Индустриальном проспекте в Красногвардейском районе Петербурга обсуждается с 2013 года. Тогда местные жители узнали о том, что в парке, возможно, будет построен 67-метровый православный храм. Жители Пороховых выступили против застройки. Они указывали, что это единственная облагороженная зеленая зона в округе.

Напомним, в декабре комиссия по Генплану поддержала поправки, не допускающие перевода части территории парка Малиновка в Красногвардейском районе в зону деловой застройки. Таким образом, запланированное там строительство храма, вызвавшее протесты местных жителей, стало невозможным. При этом и в этом случае верующим предложен альтернативный участок неподалёку. Однако пока не понятно станет ли это окончательным вариантом - для подготовки такой территории нужны значительные средства.