Технологических окон, во время которых на день перекрывают часть одной из линий метрополитена, в этом году станет меньше. Об этом на пресс-конференции заявил начальник столичного метро Дмитрий Пегов.  Если в прошлом году их было 20, то в 2017-м запланировано всего 10.

– Мы будем снижать постепенно это количество, потому что мы потихоньку начали приводить нашу инфраструктуру в порядок, – заявил он.

Два таких окна из десяти коснутся станций внутри Кольцевой линии, а остальные затронут участки между Кольцевой и МЦК. 

Кроме того, продолжится ремонт Филёвской линии. Наполовину закрытые сейчас    станции «Фили» и «Студенческая» до начала мая заработают в полноценном режиме, но после этого начнут ремонтировать две другие станции голубой ветки.

– Филёвская линия нас долго мучала, – сказал Пегов. – Сэкономили в своё время, построили её в два раза дешевле, чем другие линии, а мы теперь разбираемся.

Также в этом году ради замены эскалаторов закроют станции «Рижская» и «Смоленская». По той же причине закроют входы на станциях «Спортивная» и «Новослободская»: у первой останется северный вестибюль, а на «Новослободскую» можно будет попасть через станцию «Менделеевская».