29 октября в Санкт-Петербурге закрыли дамбу, так как уровень воды в дельте Невы превысил норму. Однако на работу судов это пока не повлияло.

"Дамбу закрыли после того, как все суда были запущены. По данным наших систем уровень воды постоянно меняется. Если он останется стабильным и повышаться не будет, тогда, возможно, уже в 19:00 дамбу откроют. Если уровень воды будет расти, тогда она останется закрытой. Все зависит от погоды", - рассказали Metro в Администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербург".

В компании St.Peter Line, которая является паромным оператором в Санкт-Петербурге, Metro подтвердили информацию о том, что закрытие дамбы никак не повлияло на работу паромов. Об отмене рейсов информации не поступало и компания работает по расписанию.

Стоит отметить, что закрытие дамбы может быть решением довольно убыточным для компаний-владельцев судов, так как в случае опоздания рейса это несет "имиджевые" убытки. Помимо этого при ожидании судна открытия дамбы, компания несет и материальные убытки.

Напомним, что дамбу закрыли в 9:00 мск. Ранее Metro сообщало о том, что уровень воды в дельте Невы превысил норму на 75 сантиметров. Однако наводнение в Петербурге регистрируются, когда уровень воды поднимается на 160 см выше нуля Кронштадского футштока.

По предварительным прогнозам наводнения в северной столице не предвидится.