Активистка скандально известного движения Яна Жданова заявила 23 января о том, что Femen прекратило свое существование еще в 2015 году. Однако в этот же день последовало опровержение подобных сведений от украинского лидера феминисток Анны Гуцол. По ее словам, пока есть люди, поддерживающие идеи Femen, движение продолжает существовать. Об этом сообщает издание Апостроф.

Параллельно с этим, Гуцол негативно отозвалась о поступке Яны Ждановой, отметив, что последняя не участвовала в создании идеологии и разработке движения. Такое обстоятельство не дает ей права делать резкие заявления от лица Femen. Возможно, уточняет Анна, движение не существует в той форме, в которой видела себя Яна, но, тем не менее, концепция остается неизменной.

"Идея Femen– это тело-плакат и секстремизм. Сейчас есть женщины, которые это делают и продолжают - значит движение существует. И вы видите наши протесты и в Америке, и в Канаде, и в Испании, и во Франции, и в Украине - то есть движение существует", - рассказала Гоцул изданию.

Ранее в испанском музее восковых фигур активистки Femen провели акцию протеста против президента США Дональда Трампа.