В Петербурге за нарушение общественного порядка задержаны 19 человек. Все они называют себя градозащитниками. Молодые люди нелегальным образом захватили старинный пакгауз Варшавского вокзала. Здание было заброшено и было предназначено к сносу. Metro уже писало об этой ситуации. 

- Около 20.30 4 февраля в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные граждане проникли на территорию коммерческой организации в доме 118 по набережной Обводного канала. На место для разбирательства был направлен наряд полиции. Стражи правопорядка попытались вступить в переговоры с неизвестными с целью выяснения цели их нахождения на данной территории, однако граждане проигнорировали требования полиции, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

В результате один из полицейских получил травмы и был направлен в больницу.

Все 19 задержанных доставлены в отдел полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности.

Как рассказали в блоге сочувствующие "градозащитникам", "осада длилась несколько часов. Несколько активистов заперлись внутри исторического пакгауза. Человек 20 героически оборонялось снаружи. Никаких документов от собственника здания предъявлено не было. Сначала полицейские налетали толпой, выдёргивали по-одному тех, кто снаружи. Валили в снег, избивали и тащили в "бобики"! Когда расправились с теми, кто снаружи, подтянулся ОМОН в касках, бронежилетах с дубинками. Они стали выламывать решётку и железную дверь. В какой-то момент градозащитники изнутри сказали, что не надо ломать историческое здание, мы откроем. Они открыли. ОМОНовцы с громкими криками и руганью ворвались внутрь, стали избивать всех, кто внутри, выволакивать на улицу и побросали лицом на землю. При этом один защитник получил сотрясение мозга".

Добавим, "захватчики" здания заявляли ранее, что не покинут здание до тех пор, пока оно не получит статус охраняемого памятника.

Внутрь группа «захватчиков» пробралась еще в новогодние праздники, а 19, когда часть помещений уже была благоустроена и оборудована всем необходимым, анархисты вывесили пиратский флаг и объявили о захвате. Открыли фотовыставку «Снос-2012», где представили двадцать исторических зданий, утраченных за прошлый год, потом провели концерт и литературные чтения.