В этом году премия "Большая книга" вручается в девятый раз. Вечером вторника, 25 ноября 2014 года, жюри премии "Большая книга" назвало лауреатов этого года. На торжественной церемонии в Доме Пашкова в Москве объявили победителей "Большой книги" и вручили статуэтки в виде раскрытой книги. Лауреатом первой премии нынешнего сезона стал Захар Прилепин, который получил награду за книгу "Обитель" – роман о жизни в Соловецком лагере особого назначения.

Как сообщается на сайте премии "Большая книга", такой выбор жюри не стал неожиданностью – этого ожидали многие читатели. Роман "Обитель" – пятый роман нижегородского писателя Прилепина, изданный в 2014 году, стал в своём роде одной из главных книг года.

– Новый роман Прилепина "Обитель" с большим запасом компенсирует все выданные ему ранее авансы без малейших сомнений и перемещает его в главные писатели современности, – цитирует Wikipedia слова литературного критика Галины Юзефович.

Вторую премию "Большая книга" в этом году получил Владимир Сорокин за роман "Теллурия", а третью – Владимир Шаров за "Возвращение в Египет". Вручавший Шарову премию Олег Сысуев, бизнесмен, один из попечителей премии, пообещал, что "не оскудеет рука дающего деньги на премии", сообщается на сайте "Большой книги".

Захар Прилепин – автор пяти романов и целого ряда сборников рассказов и эссе. Несколько раз входил в шорт-лист премии "Национальный бестселлер", в 2006 году был финалистом "Русского Букера". Получил "Национальный бестселлер" за роман в рассказах "Грех", эта книга была названа лучшей книгой десятилетия в 2011 году. Финалист "Русского Букера" десятилетия". За второй роман "Санькя" получил премию "Ясная поляна" имени Льва Толстого.