В девятый раз в Москве вручали литературную премию "Большая книга". Лауреатом ее стал известный писатель Захар Прилепин за роман "Обитель", который посвящен истории Соловецких лагерей двадцатых годов прошлого века.

Мы все понимаем, что это - литературный спорт. Убежден, что все три книги из шорт-листа премии достойны награды, но свою победу оспаривать не буду - сказал Прилепин, получая награду, сообщили организаторы нацпремии.

Второе место заняла работа Владимира Сорокина "Теллурия". Действие происходит в середине XXI века на территории нынешней Европы и России.

Третье место присуждено роману "Возвращение в Египет" Владимира Шарова. Это история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем.

Книга "Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич победила в читательском голосовании "Большой книги". Второе и третье места в этой категории достались книгам Захара Прилепина "Обитель" и Алексея Макушинского "Пароход в Аргентину".

Добавим, Захар Прилепин после получения премии "Большая книга" заявил, что намерен оставить на время литературу и заняться музыкой.

- Я сейчас ни над чем не работаю, я написал большой роман «Обитель», и сейчас я на год возьму паузу и ничего не буду писать. Я, может быть, займусь музыкой, потому что у меня есть музыкальная группа. Мы сделали совместные проекты с такими рок-идолами, которых я даже боюсь называть, и у нас будут совместные песни, и мы будем петь в ближайший год, – сказал Прилепин, передает РСН.

Что касается материальной стороны. Лауреаты премии "Большая книга" помимо памятных статуэток получили и денежное вознаграждение - Прилепин за первое место - 3 млн рублей, Сорокин за второе - 1,5 млн рублей, Шаров за третье - 1 млн рублей.

Всего на конкурс в этом году было прислано 359 книг из России и зарубежных стран.

Победители были определены жюри, названным Литературной академией. Ее в этом сезоне возглавил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

В жюри премии входят писатели, издатели, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели. Председатель Совета экспертов премии этого сезона - писатель, лауреат российской букеровской премии 1999 года Михаил Бутов.