В конце декабря Яков Миркин, профессор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН, в своей заметке на Facebook анонсировал в повторение сценария 1998-го, 2009-го и 2014 годов «четвёртую взрывную девальвацию рубля», которая готовится в России. Страна сегодня, считает он, наслаждается спекулятивным капиталом, который вливается в экономику, но рано или поздно уйдёт обратно. И тогда наступит «внезапная слабость» рубля.

В январе Руслан Гринберг, глава Института экономики РАН, назвал укрепление рубля искусственным и предрёк повторение сценария 2014 года уже в нынешнем. По его мнению, подорожавшая нефть может потерять в цене, если страны ОПЕК снова рассорятся, а новый американский президент Дональд Трамп попытается перезапустить массовую добычу сланцевой нефти в США.

Такие сценарии в принципе держат в голове, но для их реализации нужен полноценный «чёрный лебедь» – трудно прогнозируемое событие, которое будет иметь серьёзные последствия, говорит Metro Валерий Миронов, замглавы Института «Центр развития» Высшей школы экономики.

– Резко обвалятся цены на нефть, для чего нет предпосылок, или наступит полномасштабный кризис в Китае, который распространится на весь мир, – комментирует эксперт. – Вероятность этого крайне низкая. Также нет пока никаких поводов думать о том, что деньги пойдут из России. Пока наш рынок выглядит для инвесторов очень привлекательным. Тем более впереди маячит перспектива ослабления санкций, хотя я бы не надеялся на это автоматически из-за прихода к власти в США Трампа.

Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ, вспоминает, что апокалипсис в 100 рублей за доллар рисуют с 2014 года.

– Конечно, в российской экономике множество структурных проблем, но для паники этого недостаточно, – уверен он.

Сценарий с долларом по 80 рублей сейчас нереализуем, продолжает тему Андрей Диргин, директор аналитического департамента "Альфа-Форекс".

– Цены на нефть прочно закрепились выше отметки 50 долларов за баррель благодаря усилиям ОПЕК и независимых поставщиков. Если посмотреть на инфляцию, то здесь также всё неплохо. Приток зарубежного спекулятивного капитала в российские активы, конечно, наблюдается. Однако, судя по динамике фондового и валютного рынка, опасаться пузырей пока еще слишком рано – признаков бурного и неконтролируемого роста активов нет, – заключает аналитик.

Для того, чтобы повторить сценарий 2014 года, нужно сочетание негативных факторов того года, объясняет Александр Егоров, ведущий аналитик ГК Teletrade. А именно – резкое нарастание санкций, 50%-ный обвал нефтяных котировок и фиксированный курс рубля.

– Но выводы властям делать надо, – говорит он. – Путь один – развитие несырьевых отраслей, снижение зависимости от экспорта энергоносителей, повышение конкурентоспособности российской продукции , в том числе и за счет «горячих спекулятивных» денег.

Возможно, сценарий с ростом доллара до 80 рублей отлично бы подошёл, чтобы «расшевелить» российские власти, соглашается Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum:

– Однако это вовсе не означает, что ситуация будет развиваться именно так. Во-первых, текущий план Минфина по финансированию дефицита государственного бюджета, хороший он или плохой, вполне реализуем. Во-вторых, оснований полагать, что нефть начнёт сильно падать, на данный момент тоже нет. Картель ОПЕК+ четко даёт понять, что он будет пытаться удерживать цены максимально высоко. В-третьих, ещё одной картой, которую власти России попытаются разыграть, является нормализация отношений с США, что, в свою очередь, сделает иностранных инвесторов сговорчивее.