21-летний американец Дилан Руф , подозреваемый в убийстве девятерых человек в церкви Чарлстона, также подозревается в намерении организовать массовый расстрел в колледже того же города. Об этом сообщает "Ассошиэйтел Пресс" со ссылкой на знакомого Руфа Кристофера Стивена.

По словам Кристофера, они вместе с друзьями 10 июня выпили водки, и Дилан начал рассказывать о своих планах через семь дней организовать расстрел студенческого кампуса. Тогда Стивен не придал особого значения словам Дилана, поскольку счёл их пьяным бредом. Тем не менее, они вместе с другим знакомым отправились к автомобилю Дилана и спрятали его пистолет. Они вернули оружие, когда протрезвели.

Пистолет молодой человек, как сообщил ещё один его друг, приобрёл на деньги, подаренные родителями на день рождения.

Друзья полагают, что расстрел в церкви произошёл именно потому, что Дилан не смог попасть в кампус, где довольно серьёзная охрана. 

На данный момент полиция занимается расследованием убийства девятерых человек, в том числе пастора в африканской методистской эпископальной церкви Эмануэль в Чарлстоне. Трагедия произошла в среду, 17 июня.

В интервью "Ассошиэйтед Пресс" друзья Руфа описали 21-летнего Дилана как человека, порой использующего расистские высказывания, но в то же время устраивающего вечеринки с темнокожими друзьями. Сам юноша имеет светлую кожу.

Родственники девяти убитых человек сказали во время явки в суд, что простили Дилана. По поводу произошедшей трагедии высказался президент США Барак Обама. Он сказал, что глубоко поражён настроем родственников:

"Это выражение веры, которая невообразима, но это свидетельствует о совершенстве американцев".

Обама также отметил, что массовые расстрелы происходят в Америке слишком часто и что необходимо принять срочные меры, чтобы предотвратить это.