Все российские десантники, задержанные ранее на территории Украины, доставлены на родину, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя командующего ВДВ, генерал-майора Алексея Рагозина.

- Переговоры были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал, и все закончилось хорошо. Самое главное - все ребята теперь с нами, в России. Хочу подчеркнуть, что мы своих не бросаем, - цитирует информагентство слова военного.

По словам Рагозина, российская сторона с первых минут задержания десантников, делала всё возможное, чтобы скорее вернуть их на родину. Он добавил, что сейчас им будет оказана необходимая психологическая и другая помощь.

- Считаю неприемлемым, когда столько дней наши военнослужащие удерживались украинской стороной. Более того, переправлялись в Киев, - подчеркнул генерал-майор.

Напомним, 10 военнослужащих 98-ой Свирской дивизии ВДВ РФ в минувший понедельник пересекли немаркированный участок российско-украинской границы и были задержаны Службой безопасности Украины. В Минобороны РФ тогда заявили, что десантники пересекли границу случайно при патрулировании.

Позднее, выступая на пресс-конференции в Киеве, военнослужащие также заявили, что не собирались проникать на территорию Украины.

Заместитель командира взвода 333-го полка 98-й дивизии ВДВ сержант Владимир Завостеев рассказал, что во время марша экипаж машины с десятью бойцами получил приказ вернуться за другой, отставшей в колонне, машиной. Пока бойцы возвращались, они сами отстали от колонны и оказались в незнакомом месте, так укак уних не было при себе карт.

Военные проехали еще несколько сотен метров, после чего прогремел ряд взрывов. Когда в боевую машину попала граната, российские десантники поняли, что попали под обстрел. Был серьезно ранен механик-водитель.

По словам сержанта Завостеева, так как раненый находился в очень тяжелом состоянии, было решено продолжить движение в том направлении, "откуда прибыли". По пути десантники встретили военных, которые оказали водителю медицинскую помощь. Впоследствии выяснилось, что это были украинские военнослужащие.