Студентка МГУ Варвара Караулова, которую задержали в Турции при попытке пересечения границы с Сирией, хочет вернуться на родину - в Россию. Об этом РИА Новости сообщил отец девушки. Он также заявил, что Варвара находится в депрессии.

"Сегодня удалось встретиться с Варей на пять минут. Она находится в очень депрессивном состоянии, плачет и хочет поскорее вернуться в Россию. Но физически с ней все в порядке, на содержание не жалуется", — сказал собеседник агентства.

По словам Караулова, девушку до сих пор не привезли в Россию из-за задержки в оформлении документов.

"Мы сможем вернуться, как только документы с турецкой стороны будут подписаны. Посольство РФ в Турции также обещало помочь с быстрым оформлением необходимых документов. Главное, чтобы турецкая сторона максимально оперативно провела необходимые процедуры", — сказал он, отметив, что турецкие власти относятся к нему и его дочери с пониманием.

Помимо этого, отец девушки опроверг информацию о том, что Караулова находилась под воздействием психотропных веществ. Об этом свидетельствует медицинское обследование.

Варвара, кстати, попросила отца купить игрушки и фрукты для тех детей, которые были задержаны вместе с ней.

"Я сегодня ходил по магазинам, покупал для детей вещи", — сказал Караулов.

Напомним, что 19-летняя студентка философского факультета столичного МГУ Варвара Караулова 27 мая 2015 года ушла на занятия и пропала. Родственники пропавшей уверенны, что её завербовали террористы "Исламского государства" (ИГИЛ).

Как ранее сообщало Metro, несколько дней назад Варвару Караулову задержали на границе Турции и Сирии.