Через 12 лет после захвата театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года был арестован Хасан Закаев – один из предполагаемых организаторов теракта, сообщает "Коммерсантъ". 41-летний уроженец Чечни находился в розыске 12 лет. 

По данным следствия, он может быть причастен к захвату заложников на Дубровке, поэтому следствие по делу возобновлено. "Дело было приостановлено, но теперь расследование возобновлено для проведения следственных действий в отношении задержанного", — заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов. 

"Хотел бы напомнить, что шестеро из соучастников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, и в международном розыске находится всего лишь один соучастник — это Герихан Дудаев. Но, без всякого сомнения, его ждет такая же участь, как и тех, кто уже ответил за свое злодейство", — заявил сегодня представитель СК РФ Владимир Маркин.

В ходе теракта на Дубровке в Москве с 23 по 26 октября 2002 года группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла "Норд-Ост". По официальным данным из числа заложников погибли 130 человек.