Столичная полиция задержала подозреваемого в нападени на руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Сергея Филина сегодня сотрудники московской полиции доставили на допрос одного из подозреваемых", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Ранее в интервью "Би-би-си" Филин заявил, что наверняка знает, кто стоит за этим нападением, но не будет называть имена до окончания следствия. По информации СМИ, задержанный не является членом труппы театра и лишь выполнил чей-то заказ. В правоохранительных органах сообщили, что вычислить его удалось благодаря анализу телефонных звонков, совершенных 17 января в районе Троицкой улицы Москвы, где живет Филин.

Справка. Покушение на Филина.  17 января неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, когда тот подходил к подъезду своего дома. С тяжелыми ожогами глаз и лица худрук ГАБТ был доставлен в больницу. Ему сделали несколько операций в Москве, а затем Филин продолжил лечение в Германии. 

Покушение на Филина в блогах и прессе имело эффект разорвавшейся бомбы. В покушении быстро успели обвинить и конкурентов, и начальство, и балетных поклонников, и даже мафию "голубую".