Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным в 2016-м году пройдёт 14 апреля, россияне уже активно готовятся к этому традиционному мероприятию: высылают свои вопросы онлаин (через Интернет) и дозваниваются на так называемую "горячую линию", её номер 8-800-200-40-40. Звонок можно совершить из любого региона.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже сообщил журналистам, что перед прямой линии Владимир Путин по традиции много готовится и вполне обстоятельно ответит на все интересующие граждан России вопросы.

Что волнует россиян в преддверии прямой линии? Какие вопросы наиболее актуальны? В первую очередь, Дмитрий Песков выделил рост цен, экономическая и социальная политика. Много вопросов по поводу невыплаты зарплат. Поступают и многочисленные петиции. По словам Пескова, среди прочих вопросов были и предложения ввести в России должность уполномоченного по правам животных.

Прямая линия 2016 пройдёт 14 апреля в Гостином дворе. Уже с 9 апреля начался приём звонков, много вопросов поступает и через сайт "Задай вопрос Путину". Свои вопросы россияне шлют и посредством MMS, и посредством видеосообщений и через специально созданную группу в социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что прямая линия 2016 с Путиным 2016 будет транслироваться в эфирах федеральных каналов: "Первый", "Россия 1", "Россия 24", а также на радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На сайтах каналов, а также в эфире Общественного телевидения России будет доступна онлайн-трансляция.

Напомним, что в 2015 году "прямая линия" продолжалась 3 часа 58 минут, за это время было задано рекордное количество вопросов – 74.