– Я планомерно прошла всю территорию внутри Садового кольца пешком. Все переулки, дворы, перелезала через заборы. Я разделила центр Москвы на условные сектора и каждое утро исследовала каждый сектор, – рассказала Metro о своём исследовании выпускница МАРХИ Алина Назмеева. 

Такое полевое исследование заняло у неё чуть больше месяца. В итоге девушка выяснила – самом центре бурно развивающейся Москвы 136 заброшенных зданий и территорий и 55 пустырей.

– В основном это усадьбы, и хозяйственные постройки усадеб, много бывших доходных домов, – объяснила Алина. – Более современные пустующие здания встречаются реже. Например бывшее общежитие архитектора Данкмана, являющееся памятником конструктивизма. Один из его блоков в данный момент пустует, уже несколько лет, после произошедшего в нем пожара. 

Самой высокой концентрация «забросов» оказалась в районе Ивановской горки, неподалёку от метро «Китай-город» – здесь Алина обнаружила 22 заброшенных строения. Именно это место девушка решила использовать как полигон для своей идеи по развитию пустующих территорий. В своём проекте она предложила с помощью лёгких временных конструкций возвести на Горке техникум для людей, которые выбрали для себя уходящие сейчас профессии, связанные с ручным трудом. При этом возведение переходов между корпусами и временных конструкций внутри зданий предполагается доверить самим студентами.

– К сожалению, проект достаточно утопичный, – добавила Алина. – Но, думаю, это неплохой повод для дискуссии.

Дипломный руководитель девушки, архитектор Рубен Аракелян, настроен решительно и намерен реализовать проект.

– Дело в том, что в центре города очень много неиспользованного ресурса. С учётом новых экономических реалий, это наилучший способ минимальными средствами повысить качество городской среды, – рассказал он Metro. – Кто будет выступать заказчиком, пока неизвестно. Если мы договоримся с каким-то кампусом, с экспериментальным образовательным центром или даже с Архитектурной школой МАРШ, этот проект можно реализовать вполне. Но пока проект в зародыше.