В Вашингтоне прошёл забег чихуахуа. Собаки, наряженные в разноцветные костюмы в мексиканском стиле, пробежали дистанцию. Некоторые мохнатые животные примерили шляпки, а других хозяева покрасили в цвет флага Мексики.

Это мероприятие было приурочено к ежегодному празднованию Синко де Майо, пишет агентство "Франс Пресс". Это название дословно переводится как "пятое мая" и означает национальный праздник Мексики в честь победы мексиканских войск в битве при Пуэбле 5 мая 1862 года. То есть фактически это мексиканский день независимости. 

Праздник очень популярен в США, где некоторые даже называют его мексиканским днём Святого Патрика. В основном, правда, он популярен в южных штатах, на территориях которые когда-то принадлежали Мексике, но были аннексированны Соединёнными Штатами в результате Американо-мексиканской войны - Калифорния, Аризона, Нью-Мехико и Техас.

Собачий забег в Вашангтоне проводился третьего мая, то есть за два дня до самого праздника. Обычно 5 мая в Америке и Мексике устраивают праздничные фестивали и карнавалы, люди одеваются в мексиканские костюмы, готовят национальные блюда и пьют национальные напитки. Иногда празднества растягиваются на целую неделю.