В России завершился единый день голосования. Первые данные экзит-поллов уже опубликованы.

На выборах не обошлось без курьезов. Так, например, в разных местах столицы были задержаны две женщины, которые призывали избирателей "голосовать против всех". Этот пункт действительно был в бюллетенях десять лет назад, но сегодня те, кто пришел голосовать, все-таки должны были выбрать одного из кандидатов.

На участке №874 пожилая избирательница потребовала, чтобы ей дали возможность проголосовать за Жириновского. После того, как ей объяснили, почему это нельзя сделать, она выбрала одного из существующих кандидатов (об этом в своем твиттере написала @mol4anie). Другая пожилая избирательница пришла на свой УИК №250 и обнаружила, что за нее уже кто-то проголосовал. Наблюдатели не растерялись и вызвали полицию. 

"Разбираюсь с прекрасным случаем в Царицыно. 320 чел наблюдателей проголосовало в психбольнице (!) за час", - такая запись появилась сегодня в твиттере Ксении Собчак. Позже избирательный участок №3735 принял решение не учитывать эти голоса при подсчете.

Тем, кто сегодня впервые пришел на голосование, дарили ленточки, браслеты и календари. А вот Косино-Ухтомский ТИК свозил избирателей на экскурсию в океанариум (об этом пишет @Harrover).

Среди тех, кто сегодня работал наблюдателями, ходят разговоры про то, что некоторые участки перед началом голосования окропляли святой водой. ("Наш участок окропляют святой водой", - написала @mol4anie в твиттере около 7 утра). Также рассказывают про мужчину, который пришел на избирательный участок с собакой и скомандовал ей подать голос. Собака пролаяла шесть раз, и избиратель проголосовал за шестой номер. (@sigaretu). К сожалению, найти подтверждение этой информации сложно. Впрочем, многие наблюдатели пишут, что на их избирательные участки москвичи приходили голосовать с кошками и собаками.

Курьезные случаи сегодня происходили не только в столице. Так, по сообщению агентства "ИТАР-ТАСС", житель Читы подкупил троих избирателей, вручив каждому по бутылке водки. На нарушителя составили протокол по статье "Подкуп избирателей".