Российское авторское общество (РАО) предъявило претензии организаторам бесплатного концерта ветеранской песни в Самаре. Напомним, РАО потребовало заплатить "авторское вознаграждение" за исполнение песен военных лет.

– В отношении исполнения песен, например, "Смуглянки", были предъявлены претензии к администрации, – пояснили в филиале РАО.

Ветераны растерялись – как теперь готовиться к юбилею Великой Победы?

– Требовать авторское вознаграждение хоть с ветеранов, хоть с организаторов концертов для фронтовиков – это низко и подло. Такие люди потеряли всякое достоинство и уважение к тем, кто завоевал эту победу, – уверен председатель Совета ветеранов по Санкт-Петербургу и Ленобласти Иван Корбутов.

– Авторские права соблюдались всегда, и во времена советской власти, и даже раньше. Если организаторы находят деньги на шарики и ленты, то должны внести в смету и авторское вознаграждение, чтобы не лишать гонораров композиторов и поэтов.

Кому платитьАвторское право существует в России 135 лет1 Авторский гонорар с бесплатных концертов – около 1000 рублей.2 К 9 мая РАО готовит договор об освобождении от выплаты "авторских". 3 За песни, спетые в кругу знакомых, сотрудников и однополчан, платить не придется.