Оригинальный способ привлечь людей на выборы использует правительство Москвы. В приложении "Активный гражданин" в день выборов активировалась функция "чекина". Неравнодушные граждане могут отметиться в избирательном участке, получить за это баллы, а затем обменять их на понравившуюся услугу.

Подробнее о том, как это работает, Metro рассказали в пресс-службе проекта «Активный гражданин»:

– Для того, чтобы функция заработала, необходимо разрешить программе определить ваше местоположение. Затем вы отмечаетесь в вашем участке. Нужно, чтобы вы при этом находились не далее, чем в 500 метрах от него. И ещё это сработает только в том избирательном участке, который совпадает с вашим адресом прописки.

За отметку на месте голосования пользователь получает 100 баллов. Для сравнения, за ответ на вопрос о благоустройстве города начисляется 20-30 баллов. По словам Золотухина, когда пользователь наберёт 1000 баллов, он сможет обменять их на сертификаты поощрений в ближайшем МФЦ (многофункциональном центре по обслуживанию жителей города Москвы – Прим. ред.).

Поощрения делятся на 4 группы: "Транспорт", "Парки", "Музеи" и "Сувениры". Автомобилисты смогут получить 100 бесплатных баллов парковки (за 667 баллов приложения), а пассажиры метро – транспортную карту на 11 поездок (1500 баллов). Любители конных прогулок смогут прокатиться верхом на лошади или пони за 3333 балла. Поход в Мультимедиа-арт музей обойдётся "активному гражданину" в 1500 баллов. Музей Москвы "стоит" дешевле – 1000 баллов. Также приложение предлагает термокружки, зонты и холщовые сумки с символикой проекта, которые также можно приобрести за баллы.

Напомним, что система электронных референдумов "Активный гражданин" была запущена правительством Москвы в мае. Число участников проекта на данный момент составляет 340 тысяч человек. Бесплатное мобильное приложение доступно для платформ iOS, Android и Windows Phone в App Store, Google Play и "Магазине Windows Phone" соответственно.