Три авиалайнера с 647 пассажирами на борту благополучно приземлились в петербургском аэропорту «Пулков» в ночь с субботы на воскресенье, 8 ноября. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на представителей комитета по развитию туризма.

По данным ведомства, всего за минувшую неделю из Санкт-Петербурга в Египет на отдых отправилось порядка 12 тыс. человек. Все туристы должны вернуться в Северную столицу не позднее 25 ноября. 

На 8 ноября в Петербурге запланировано оперативное совещание по вопросам эвакуации, в котором должны принять участие представители органов исполнительной власти Петербурга, Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, а также руководители петербургских филиалов крупнейших туроператоров РФ. По итогам встречи участники намерены уточнить число граждан, вылетевших их Петербурга в Египет, а также создать для туристов памятку с описанием последовательности действий в связи с отменой их туристических поездок.

Отметим, что за последние сутки, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в Россию были возвращены порядка 11 тыс. граждан.  Еще большее число туристов планируется привезти в РФ сегодня, в воскресенье, 8 ноября. В будни темпы эвакуации чуть снизятся и вновь достигнут пиковых показателей к следующим выходным. 

Напомним, президент Владимир Путин в пятницу, 6 ноября, принял решение о приостановке авиасообщения между Россией и Египтом до момента выяснения точных причин крушения авиалайнера А321 «Когалымавиа» в Синае.