В прокуратуру Курортного района обратился житель Петербурга. Он сообщил в своем заявлении, что петербуржец по имени Александр Захов разместил в Интернете оскорбление в его адрес.

Надзорное ведомство провело проверку и факт подтвердился, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. Дело было "ВКонтакте". Александр Захов прокомментировал одно из сообщений потерпевшего, в котором обозвал его неприличным словом. Каким - в прокуратуре не сообщают. Уточняется лишь, что слово это грубое и циничное, унижает честь и достоинство человека и обозначает "дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует". 

"Вина Захова заключается в том, что он, сознательно нарушив нормы этики и морали, сложившиеся в обществе, оскорбил потерпевшего в публичной форме в сети Интернет", - говорится в сообщении.

Прокуратура возбудила в отношении Захова административное дело по части 2 статьи 5,61 КоАП - оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся в произведении или средствах массовой информации.

По результатам рассмотрения дела мировой суд назначил Захову штраф в размере 3 тысяч рублей.

Сейчас все пользователи соцсетей гадают, какое же слово в адрес собеседника высказал Александр. Кстати, в Петербурге "ВКонтакте" есть лишь одна страничка у пользователя с таким именем. Правда, никаких упоминаний об оскорблении и наказании там нет...

Добавим, что теперь любители оставлять гнусные комментарии под различными материалами на сайте Metro, должны хорошо подумать, прежде чем писать неприличные слова в адрес тех или иных героев статей....