В Новосибирской области произошло частичное обрушение кровли конного клуба в тот момент, когда в нём находились люди. В результате этого в стенах клуба "Аллюр" погибли 15-летняя девочка и 45-летний тренер. Также двое подростков получили травмы и в настоящее время находятся в больнице.

Основной версией произошедшего считается "обрушение в результате избыточной снеговой нагрузкой": на крыше здания скопилось слишком много снега и конструкция просто не выдержала. По предварительным данным, площадь обрушения составила порядка 500 квадратных метров.

Как заявила Metro адвокат Анна Бутырина, с большой долей вероятности ответственность за произошедшее полностью лежит на руководителе конного клуба, который арендовал указанное строение. А тот факт, что в результате инцидента погибли люди может привести к длительному тюремному заключению.

–Вероятнее всего ответственность будет нести генеральный директор общества, руководившего клубом, по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Как правило, ответственность в данном случае определяется в соответствии с содержанием договора аренды, – заявила она.

Отметим, что согласно третьей части статьи, данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет, так как деяние повлекло смерть двух или более лиц.

Читайте также: 

В Новосибирской области конный клуб обрушился на головы людей

По делу о гибели людей в конном клубе в Новосибирской области задержан подозреваемый