В отношении мужчины, который накануне решил пройти досмотр в Пулково полностью обнажённым, составили протокол об  административном правонарушении. Как сообщили в Управлении МВД на транспорте по Северо-Западу, за столь эксцентричную выходку мужчина заплатил 500 рублей. Инцидент был признан мелки хулиганством.

Как сообщается, с назначением штрафа сотрудник аэропорта согласился и 500 рублей уплатил. Ведомство квалифицировало его поступок по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях – как мелкое хулиганство. В МВД отметили, что нарушение заключалось в том, что мужчина своим внешним видом выразил явное неуважение к обществу.

Напомним, накануне в интернете появилось видео, которое всколыхнуло волну обсуждений в соцсетях и СМИ. На записи хорошо видно, как мужчина быстро снимает с себя абсолютно всю одежду, чтобы пройти через рамку металлоискателя. По итогам проверки было установлено, что молодой человек (являющийся инженером по обслуживанию досмотровой техники аэропорта) не планировал свой поступок, и это не было спланированной акцией протеста.

Молодой человек решил раздеться догола спонтанно, когда дежурная смена безопасности потребовала от него пройти досмотр на общих основаниях, несмотря на то, что он – сотрудник аэропорта. 

– Сотрудница аэропорта вызвала сотрудника полиции и он велел снять ремень, – рассказывает Георгий. – Я отказался, ведь мы находимся на входе в вокзал, а не на предполётном досмотре. Но полицейский настаивал, чтобы я покинул аэропорт. Я психанул и решил снять ремень (Слишком плотно вставленный в брюки ремень было трудно снимать, – Прим. Ред.) не отдельно, а вместе со штанами и остальной одеждой.

Кроме того, на своей странице в соцсети Георгий разместил опрос для того, чтобы все желающие смогли выразить своё отношение к его поступку.  В опросе всего два пункта – "одобряю" и "осуждаю". Отметим, что тех, кто одобряет его поступок, 94%, а тех, кто считает такое поведение социально неприемлемым – 5,6% .