Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за коррупционные преступления, в том числе и коррупцию в спорте. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс".

Согласно принятым изменениям в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ, за миллионные взятки теперь будут наказывать лишением свободы до 15 лет. При этом, наказание ждёт как получателя, так и взяткодателя.

Закон устанавливает максимальное наказание за получение взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) - от 3 до 5 миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Максимальное наказание за дачу взятки в особо крупном размере - штраф от 2 до 4 миллионов, лишение свободы также от 8 до 15 лет.

Закон распространяется и на противоправные отношения в сфере спорта, в том числе усилены санкции за подкуп с целью оказать влияние на результат спортивных соревнований.

По новому закону за подкуп спортсмена, судьи, тренера, руководителя спортивной команды максимальный срок лишения свободы увеличен с 4 до 5 лет. Также увеличены и штрафы за такое преступление.

Более того, вводится отдельное наказание за посредничество в подкупе спортсменов и тренеров в значительном размере (взятка более 25 тысяч рублей). Штраф за такое преступление составит до 500 тысяч рублей, срок лишения свободы - до 4 лет.

При этом, лицо, совершившее подкуп в спорте, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию преступления.

Кроме того, закон вводит правило, что теперь наказываться будет не только денежная взятка, но и взятка в виде услуг имущественного характера.

Введена дополнительная статья - об ответственности за посредничество в коммерческом подкупе с максимальным наказанием в виде штрафа до 1,5 миллионов рублей либо лишением свободы от 3 до 7 лет.

Закон вводит и новую статью об ответственности за мелкий коммерческий подкуп, взятку, размер которой не превышает 10 тысяч рублей. За такое преступление назначается штраф до 150 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до одного года; наказание в виде лишения свободы не предусматривается.

Если мелкую взятку дал или получил человек, который имеет судимость за аналогичное преступление, то он будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до одного года.