По словам Александра Викулина, генерального директора НБКИ, российские банки сокращают свои кредитные программы. В первую очередь, это отражается на более строгом отборе новых заёмщиков.

– Существенный вклад в динамику внесла и волатильность на финансовом рынке, особенно в последнем квартале 2014 года, – комментирует эксперт. – Улучшению ситуации в области автокредитования, по нашему мнению, могут способствовать стабилизация внешней ситуации и действия государства по стимулированию отрасли.

По итогам 2014 года продажи автомобилей в России упали на 7,8% и составили 2,34 млн. Без активного автокредитования рынок лишится одного из важнейших инструментов поддержки, считает Сергей Удалов, исполнительный директор "Автостат".

– На фоне ожиданий по снижению продаж новых легковых автомобилей в 2015 году отрасль нуждается в эффективной государственной поддержке, в том числе и через механизмы кредитования, – говорит Удалов. – Положительный опыт предыдущих государственных программ мог бы стать основой для введения новых инструментов, направленных на восстановление отрасли в целях улучшения всей российской экономики.