Согласно официальным документам, все российские офицеры в Сирии будут получать сверх обычного денежного довольствия 62 доллара (более 4 тыс. рублей по нынешнему курсу) в день, а солдаты — 43 доллара ( около 2,8 тыс. рублей по нынешнему курсу). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на федеральный закон от 23 июня 1995 г. № 93-ФЗ "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

По имеющимся у издания данным, которые сообщил источник, близкий к Министерству обороны, на сегодняшний день численность российских военных в Сирии составляет примерно 1,5 тыс. человек. В эту группу людей входят исключительно офицеры и сержанты контрактных служб.
Напомним, что ранее  первый замначальника Генштаба Николай Богдановский поспешил заявить, что в зарубежных операциях срочники участия не принимают.

Ожидается, что благодаря повышенному денежному довольствию военные будут даже конкурировать за места в военной кампании.

Также издание, ссылаясь на закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных сил РФ и граждан, призванных на военные сборы", поясняет, какие выплаты будут осуществляться в случае гибели или ранения военнослужащих. Согласно документы установлены следующие суммы:

В случае гибели — 2,34 млн руб.

При получении инвалидности:
I группы – 1,75 млн рублей
II группы — 1,16 млн рублей
III группы – 584 338 рублей

За тяжелое увечье выплата может составить 233 775 рублей

За легкое увечье могут заплатить 58 433 рублей

Эти суммы также фигурируют в памятке страховой группы "Согаз", которая страхует жизни и здоровье военнослужащих Вооруженных сил России.

Напомним, что ранее СМИ узнали о составе российской авиагруппы в Сирии. В военных действиях против боевиков "Исламского государства" будут принимать участие фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ.

Президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что  о наземной операции речи не идет  и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию. 
 

Первые бомбёжки позиций запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" были атакованы ВВС Российской Федерации уже 30 сентября.  В Сети уже появилось  видео первых бомбёжек  по объектам ИГ.