В Петербурге с приходом весеннего тепла участились случаи падения детей из окон по недосмотру родителей. Только за пару дней жертвами стали трое маленьких детей.

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге уточняет, что двухлетняя девочка, которая выпала из окна 3-го этажа в доме на Комендантском проспекте 6 мая, находится в реанимации, но дышит самостоятельно. Прогнозы на выздоровление положительные. Ребёнок находился с мамой на кухне. Но как только женщина отвернулась, малышка вскарабкалась на подоконник и, облокотившись на москитную сетку, выпала вместе с ней. Пострадавшую доставили в ДГБ №19 им. Раухфуса в тяжелом состоянии.

7 мая в Красносельском районе из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже, выпала 3-летняя девочка. Она была доставлена в ДГБ №1 на Авангардной. Медики диагностировали у маленькой пациентки повреждения фактически всех внутренних и наружных органов, множественные переломы и разрывы тканей. Но, к счастью, голова не пострадала, что дает шанс на благополучное выздоровление. Как рассказала мама девочки, в тот день они вернулись после утренней прогулки. Пока женщина отлучилась в ванную, чтобы вымыть собаке лапы, дочь упала в открытое окно.

Третий случай произошел вечером 7 мая же дня в том же районе города. 5-летний Семен сорвался вниз с 8 этажа и скончался от полученных повреждений в автомобиле «Скорой помощи». Как поясняют следователи, мальчик находился под присмотром няни, которая не заметила, как подопечный зашел на балкон, взобрался на окно по ящикам для цветов и выпал вниз.

На Ленинском проспекте в Петербурге маленький ребёнок упал с балкона многоэтажки

Специалисты субъектов профилактики отмечают, что все трое детей росли в благополучных семьях, нареканий к родителям не имелось. По фактам происшествий ведется проверка следственными органами.