Сотрудники Всемирного фонда дикой природы вернулись из экспедиции по сёлам Ненецкого округа, осаждённым белыми медведями. Командировка была организована по просьбе администрации региона – белые медведи вышли сразу к четырём населённым пунктам: Варнеку (остров Вайгач), Амдерме, Усть-Каре и метеостанции «Белый нос».

– Главной задачей экспедиции было сохранение жизни и людей, и животных, – сказали Metro в пресс-службе WWF России. – Нужно было научить людей тому, как отогнать медведей от посёлков и предотвратить нежелательные встречи в будущем.

Одним из участников экспедиции был руководитель программы «Медвежий патруль» WWF России Виктор Никифоров. Именно он объяснял местным жителям, что медведю нужно в первую очередь дать понять – человек представляет опасность – он больше, громче и сильнее.

По его словам, зверя нужно отогнать от деревни на несколько километров, используя при этом шумный квадроцикл или снегоход, При отгоне можно применять световые ракеты и ружья, стреляющие резиновыми пулями, которые не наносят вреда белому медведю. Стрелять можно только в заднюю часть туловища с дистанции 20–50 метров.

Такие пули, кстати, участники экспедиции раздали местным жителям.

Похожая ситуация с выходом белых медведей к жилью человека наблюдается и на Чукотке. Поэтому помощь экспертов нужна постоянно. Виктор Никифоров уверен, что «Медвежий патруль» при поддержке местной власти может предотвратить конфликтные ситуации соседства людей и зверей.