Зонд Philae, который находится на поверхности кометы Чурюмова – Герасименко, после семимесячного молчания вышел на связь. Как сообщили в Европейском космическом агентстве, такая длинная пауза была вызвана недостатком энергии. Зонд проработал около трёх суток, однако затем попал в тень. Таким образом, его солнечные батареи не смогли достаточно зарядиться, и аппарат впал в "спячку".

Как полагают специалисты, выход зонда на связь стал возможен потому, что комета приблизилась к Солнцу, и таким образом аппарат получил доступ к источнику света, а значит, и энергии. Однако точное местонахождение зонда Philae учёным пока не удалось определить.

Напомним, космический аппарат "Розетта" был запущен в марте 2004 года. Аппарат разработало Европейское космическое агентство в сотрудничестве с NASA. По мысли специалистов "Розетта" должна была встретиться с кометой 67Р/Чурюмова – Герасименко через несколько лет космического полёта. 12 ноября 2014 года произошло беспрецедентное событие – первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы.

Аппарат оснащён оборудованием для исследования химического и изотопного состава кометы. Данные, собранные и проанализированные зондом, смогут помочь учёным найти ответ на несколько важнейших вопросов – в том числе и на вопрос о возникновении жизни на Земле.