Экс-госсекретарь США и супруга 42-го президента США Билла Клинтона Хилари Клинтон вновь планирует принять участие в президентской гонке. Клинтон уже пыталась стать первой женщиной-президентом США в 2008-м году, но сняла свою кандидатуру и поддержала Барака Обаму. Обама, кстати, в итоге стал первым чернокожим президентом США.

Авторитетные американские СМИ уже обсуждают шансы Клинтон. Своё мнение выразили журналисты изданий Wall Street Journal, New York Times и Washington Post. По предварительным данным, расходы Клинтон на предвыборную компанию составят 2,5 млрд рублей.  

Wall Street Journal пишет, что по предварительным опросам Клинтон значительно опережает ближайшего конкурента - Джо Байдена. Стоит отметить, что с Байденом Клинтон соревновалась и в 2008-м году. Издание отмечает, что популярность Клинтон с 2013 года упала на 12 пунктов. Это связано с недавним скандалом вокруг того, что Клинтон использовала для рабочих контактов личную электронную почту. Также её критикуют за то, что их совместный с мужем фонд получал деньги от иностранных государств.

Газета Washington Post говорит о Клинтон как о всемирно известной личности, нежели как о политике. По данным издания, у Клинтон самые высокие шансы стать первой женщиной-президентом в истории США. Её потенциал во многом сопряжен с отстаиванием интересов женщин и девочек, то есть с той правозащитной деятельностью, которой она занималась на протяжении всей своей карьеры.

New York Times отмечает готовность Клинтон идти до конца. По мнению газеты, Клинтон хорошо знает, что меньшие усилия на пути к цели могут стать невынужденной ошибкой и потерей драгоценного второго шанса стать кандидатом на пост президента США.

Хилари Клинтон 67 лет, она входит в ряды Демократической партии. У неё есть дочь Челси. После известного скандала вокруг её мужа Билла Клинтона и Моники Левински оказала супругу поддержку и заявила, что не собирается с ним расходиться.