Игра “Камень-ножницы-бумага”, которой мы обычно определяем “кто будет мыть посуду”, на самом деле - официальное соревнование. Около 250 британских абитуриентов поборолись в ежегодном состязании “Камень-ножницы-бумага” в Лондоне. После семи изнурительных плей-офф заветный приз достался студенту университета De Montford Даниэлю Тинклеру. Метро удалось побеседовать с победителем о секрете успеха в этом виде спорта.

В чем секрет игры?

Эта победа стала для меня полной неожиданностью. Я просто хотел выйграть первый раунд и наслаждаться ночью. Мне кажется, я победил потому, что в какой-то момент я сосредоточился на себе а не на играх разума с противником. Главный секрет–выбрать форму, отбросить лишнее и следовать выбранной тактике. В первой трети финала со счетом 2-0 я думал, что обречен на провал. Победа пришла неожиданно.

С чего лучше начинать игру: с камня, ножниц или бумаги?

Теоретики и люди, которые считают себя стратегами говорят, что все начинают с ножниц, поэтому нужно выбирать камень. В любом случае, я никогда не выбираю ножницы первыми, так как люди думают о камне, по идее мой выбор должен пасть на бумагу. Схема простая, но я чаще всего доверяюсь инстинкту.

Как вам в роли победителя?

Нереально, просто фантастика.

Вы тренировались перед чемпионатом?

Очень мало. Я накануне проиграл двум соседям, потом сыграл еще одну игру на работе и тоже проиграл. Я впервые выигрываю на самом деле.

Когда ты начал играть в “Камень-ножницы-бумагу”?

Я хотел бы сказать, что тренировался в течение многих лет и у меня богатая история с подкупами и тп, как в фильме “Рокки”, но на самом деле это был мой первый турнир, и я его выиграл.

Каким жизненным навыкам обучает эта игра?

Умению быстро принимать решение и использовать психолигию против соперника. Но на самом деле это просто весело.

Что самое сложное в этой игре?

Сохранять спокойствие и драться с соперником.