Последние несколько недель Пекин страдает от сильного смога. В городе даже был объявлен наивысший уровень экологической опасности. На три дня школы, некоторые заводы и другие заведения были закрыты. Более того, людям посоветовали воздержаться от пользования личным автотранспортом.

В Пекине объявили наивысший уровень опасности из-за смога

В тот момент спрос на бутылочный кислород, который примерно год присутствует на онлайн-рынках, резко увеличился. Об этом сообщает The People's Daily.

И благодаря этому событию, двое китайских предпринимателей успешно реализовали свой бизнес-план. Полтора месяца назад они открыли китайское представительство компании Vitalityair, которая производит бутылки с чистым гордным кислородом из Канады. Сначала товар был представлен на сайте Taobao, китайском аналоге Ebay.

"Полтора месяца назад, когда мы только запустили это дело, нам было непросто. Мы только разработали веб-сайт, затем разместили продукцию на Taobao и практически моментально всё распродали", - сказал Харрисон Ванг, китайский представитель компании, в интервью MailOnline.

Первая партия бутылок, 500 штук, разлетелась моментально.

На сайте Vitalityair.com сказано: "Мы стремимся обеспечить людей качественным товаром первой необходимости, который не всегда доступен. Лучший и самый новый предмет первой необходимости - свежий, чистый воздух и кислород".

Отметим, что цена на самую большую бутылку с кислородом составляет 46 долларов.

"Загрязнение - это серьёзная проблема, с которой правительство активно борется. Но мы видем, что проблема существует, и решили дать людям возможность получать немного свежего воздуха каждый день", - сказал Харрисон.

Отметим, что это уже не первые предприниматели, которые нашли способ заработка , когда в стране началась экологическая катастрофа. В 2013 году бизнесмены запустили продажу кислородных коктейлей. Они предлагали потребителям сладкую газировку с кислородом. Буквально за 10 дней продаж предприниматель Чэнь Гуанбяо сумел реализовать 10 миллионов банок.

Отметим, что ситуация в Китае действительно критическая. Всемирная организация здравоохранения назвала загрязнение страны экологическим кризисом.