Жители западных стран считают, что третья мировая война более реалистичный сценарий, чем мирный ход событий, а также, по их мнению, Европу ждут новые теракты, сообщает издание The Independent, ссылаясь на результаты опроса, проведённого компанией YouGov.

В опросе приняли участие порядка 9 тысяч человек из 8 стран, среди которых США, Франция, Германия и Великобритания. Так от 61 до 64% опрошенных из этих стран считают, что человечество ждёт мировая война. В это же время в мир верят от 15 до 19%. 

Кроме того, на повестке дня стоял вопрос, является ли Россия военной угрозой для Европы или же экономической. От 59 до 71% опрошенных из 8 государств назвали Россию большой военной угрозой, и лишь от 25 до 42% считают, что она может причинить их странам серьёзный экономический вред.

И последним предметом опроса стала вероятность новых крупных террористических атак в 2017 году. В то, что их страна станет жертвой террористов в наступившем году, больше всего верят французы (81%), чуть меньше, но всё же сильно этого опасаются британцы (68%), немцы (60%) и американцы (59%).