Астероид под именем 1997 XF 11 имеет диаметр 2,5 километра и в 2028 году он может реально угрожать жизни на Земле. Об этом в СМИ сообщили различные информагентства со ссылкой на астрономов.

Астероид-убийца сейчас находится в 25 млн км от нашей планеты и не исключено, что через 12 лет столкновение неизбежно. Это может привести к катастрофе на планете - уничтожен может быть как минимум один материк, а человечество будет обречено на голод и вымирание, сообщает британское издание Express.

Астероид был открыт еще в 1997 году, с тех пор специалисты ведут за ним пристальное наблюдение.

На официальном портале НАСА отмечается, что пока вероятность столкновения с астероидом-убийцей ничтожно мала - да, он пролетит мимо Земли на относительно близком расстоянии, но нашей планете ничто не угрожает.

Но другие астрономы уверяют, что траектория астероида может и измениться. Особенно, если он столкнется с каким-либо небесным телом. И тогда может случиться непоправимое.

Добавим, британские ученые ранее заявляли, что в ближайшие годы Земле может угрожать или падение астероида или извержение вулкана. Ни то, ни другое человечество пока не способно предотвратить.