В отеле Radisson Hotel Bamako в столице Мали не осталось заложников. Службе безопасности удалось постепенно освободить людей. Однако миротворцы ООН обнаружили на месте 27 тел погибших. Об этом сообщает Reuters. При этом сами террористы ещё остаются в здании. Двое из примерно десяти захватчиков были уничтожены.

На данный момент представители сил безопасности ещё проверяют здание отеля. Как стало известно ранее, ответственность за нападение взяли на себя представители группировки "Аль-Мурабитун", которая является близкой к "Аль-Каиде" огранизацией.

Исламисты группировки "Аль-Мурабитун" взяли на себя ответственность за захват отеля в Мали

Нападение на отель произошло в пятницу утром. Несколько человек вышли из машины с дипломатическими номерами и, войдя в отель, открыли огонь. Террористы захватили 170 человек и удерживали их на протяжении дня. Последних выживших удалось вывести ближе к семи часам вечера. Первоначально поступали сообщения о том, что в результате звахвата погибли трое: гражданин Франции и двое граждан Мали.

В отеле находились граждане Индии, Китая, США и Турции. Сведений о российских гражданах, пребывающих в отеле, не поступало.  

Террористы забаррикадировались на седьмом этаже и ужерживали там людей. Однако некоторым удалось бежать, других освободили спецназовцы. Свидетели рассказывали о том, что на протяжении дня периодически слышали выстрелы внутри здания. Об этом сообщает Reuters.

К полудню 80 человек были выведены из отеля. Однако спустя час появились сообщения, что внутри всё ещё находятся 124 гостя отеля и 13 сотрудников.

Заложникам предлагали процитировать отрывки из Корана. Если они могли это сделать, террористы выпускали их на волю.

Один из спасённых заложников, гвинейский певец Секуба Бамбино, слышал разговоры террористов, когда они зашли в соседнюю с его номером комнату. По его словам, боевики говорили на английском языке.

"Мы слышали выстрелы, доносившиеся со стороны ресепшена, - сказал Секуба Reuters по телефону. - Я не решился выйти из своей комнаты, потому что выстрелы не были похожи на простое оружие - они звучали как военное оружие. Захватчики вошли в соседнюю с моей комнату. Я замер, прячась под кроватью и стараясь не шуметь. Я слышал, как они сказали по-английски: "Ты зарядил его? Вперёд".

Французская газета Le Monde сообщает, что очевидцы заметили, что террористы говорили с нигерийским акцентом.

В связи с произошедшим Министерство иностранных дел Британии обратилось к своим гражданам, находящимся в Бамако, с призывом избегать того района, где расположен отель.

В то же время авиакомпания Air France решила пока приостановить все полёты в Бамако.