В ходе спецоперации, которая проходила под Парижем, удалось освободить заложника братьев Куаши. Братья, которые 7 января организовали атаку на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, скрылись от преследования в здании типографии городка Даммартен-ан-Гоэль, который расположен в 40 км от Парижа. В ходе спецоперации представителям правопорядка удалось освободить их заложника. При этом сами террористы были убиты.

Параллельно с их преступными действиями сегодня на востоке Парижа был организован ещё один захват. Неизвестный решил занять магазин, в результате чего были убиты два человека. Ещё пятерых он взял в заложники, причём среди пленных были женщины и дети. Неизвестный озвучил свои требования с шестым человеком, которого отпустил для передачи сообщения: мужчина просил прекратить преследование братьев Куаши.

После некоторых расчётов сотрудники полиции решили начать штурм магазина. Около минуты там слышалась стрельба и не менее 4 взрывов гранат, пишет ТАСС. Им предшествовали крики сотрудников полиции "всем лежать". Известно, что двое полицейских были ранены. О заложниках сообщений пока не поступало. Тем не менее, для оказания немедленной медицинской помощи к месту событий была отправлена машина скорой помощи.

Череда нападений началась во Франции в среду, 7 января. С того момента в стране не утихает напряжение, которое периодически перерастает в панику. В частности, одна из станций метро в районе Эйфелевой башни была закрыта, так как пассажирам показалось, что на платформе находится вооружённый человек. На данный момент инцидент полностью исчерпан, и поезда ходят в нормальном режиме.

Кроме того, многие владельцы кошерных магазинов в квартале Марэ приняли решение закрыть свои магазины из соображений безопасности. Это место является одной из крупнейших еврейских общин в мире, в связи с чем туда ежедневно приходят толпы туристов.

Кроме того, намечавшаяся на воскресенье в Страсубрге встреча президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель будет отложена на неопределённое время. Об этом в пятницу сообщил представитель главы Европарламента Армин Махмер.