Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко в интервью изданию Bloomberg заявил, что полномасштабная война с Украиной возможна с вероятностью в 90 процентов и о возвращении ДНР в состав Украины не может быть и речи.  

"Никто не хочет возвращаться в Украину под любым предлогом. Я даже не могу себе представить, как это происходит. Основные разногласия между нами и Киевом не исчезают. На самом деле они становятся сильнее каждый день", – завил Захарченко, заметив, что Киев не соблюдает Минские договорённости.

Также он сообщил о том, что Мариуполь войдёт в состав ДНР. "Мы освободим наших соотечественников", – сообщил глава ДНР, сказав, что украинские вооружённые силы сами сдадут город. Он отметил, что в армии ДНР находятся 23 тысячи бойцов и еще 30 тысяч человек являются резервистами.  

Он отметил, что главной целью ДНР должно стать объединение с Россией. "Мы считали, считаем и будем считать себя частью Советского Союза, России", – добавил он.

Режим прекращения огня на востоке Украины был зафиксирован во время переговоров Нормандской четвёрки 11-12 февраля в Минске. Однако представители обеих сторон заявляют о систематическом нарушении режима перемирия.