4 ноября в Донецке прошла церемония вступления в должность главы самопровозглашенной Донецкой народной республики. Александр Захарченко на Библии поклялся "честно исполнять обязанности" руководителя ДНР, передаёт РИА "Новости". На состоявшихся 2 ноября выборах он набрал больше всего голосов. По данным Центризбиркома, в выборах приняло участие более 60% избирателей.

Напомним, что Выборы руководителей Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР) и депутатов Народного Совета состоялись 2 ноября. Победу одержали действующие лидеры — Игорь Плотницкий в ЛНР и Захарченко в ДНР.

За Александра Захарченко проголосовали 75,5% избирателей в ДНР. Игорь Плотницкий набрал 63,4% голосов. Подробнее о результатах выборов в ДНР и ЛНР читайте здесь.

Отметим, что после прошедших выборов со стороны мировой общественности последовала реакция. По мнению российских депутатов выборы в ДНР и ЛНР 2 ноября 2014 года прошли абсолютно легитимно и должны быть признаны мировой общественностью.

Однако, по заявлению генсека ООН Пан Ги Муна, эти выборы стали серьёзным нарушением минских договоренностей. Позднее Литовское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором оценило выборы в Донбассе как незаконные. По мнению МИД Литвы, выборы в ДНР и ЛНР нарушают территориальную целостность Украины.