Загадка связанная с убийством в 1909 году на Сицилии одного из пионеров борьбы с организованной преступностью Джо Петрозино была случайно раскрыта два дня назад, сообщает La Repubblica. 

Это произошло во время операции «Апокалипсис», проведённой итальянской полицией, которая задержала в Палермо 91 человека причастного к мафиозной деятельности. Среди арестованных оказался 29-летний Доменико Палаццотто. 
 
«Дядя моего отца Паоло Палаццотто убил первого офицера полиции в Палермо. Он убил Джо Петрозино», – рассказал  молодой человек в телефонном разговоре с одним из своих друзей. Запись этого разговора попала в руки полиции. 
 
Также молодой человек сообщил, что Джо Петрозино был убит по требованию одного из «крёстных отцов» Вито Кашо Ферро, за которым и охотился полицейский.  
 
Предки Петрозино были выходцами из Италии, которые эмигрировали в США. Во время службы в нью-йоркской полиции он завёл дружбу с одним из комиссаров – Теодором Рузвельтом, ставшим в будущем 26-м президентом США. Рузвельт выдвинул его на должность детектива-сержанта, ответственного за отдел убийств. Так Петрозино стал первым италоамериканцем, возглавившим это подразделение. Особой спецификой работы Петрозино стала охота за мафией. Именно он помог поймать рэкетиров из группировки «Чёрная рука», которые вымогали деньги у итальянского тенора Энрико Карузо во время выступлений в Метрополитен-опере в Нью-Йорке. Также Петрозино был одним из тех, кто предупреждал о подготовке убийства президента США Уильяма Маккинли, которое было совершено анархистами в 1901 году.
 
Вершиной его карьеры мог бы стать арест итальянских мафиози в Нью-Йорке, для поимки которых он отправился в Сицилию изучать архивы о преступниках. Но босс мафии Вито Кашо Ферро узнал о его визите и организовал заказное убийство Петрозино.