Даже после ареста вы сохраняете поразительный оптимизм.
Я немного не в себе, так как не спала ночью, но горячий душ помогает.

Что именно произошло?
Я ложилась спать в своём доме в Кусадаси. Было довольно рано, но я хотела выспаться, так как у меня был забронирован билет на утренний рейс в Голландию. Внезапно кто-то постучал в дверь. Я подумала, это мой сосед, но, открыв дверь, увидела двух полицейских. Они доставили меня в участок, где пришлось пройти через кучу бумажной волокиты. Потом мы поехали в какую-то деревню в 20 км от города. На удивление, там было неплохо.

С вами хорошо обращались?
Да, вполне себе дружелюбные люди. Мне кажется, я даже вызывала у них симпатию. Всю ночь я проболтала с мужчиной лет 50, который никогда не покидал пределы Турции. Полицейские успокаивали меня, мол, все не так уж и плохо. Мол Турция становится все более ориентированной на Запад, и мне не стоит волноваться. Но я, конечно, нервничала.

Сейчас вы на свободе. Что произошло?
В воскресенье утром меня отвезли в больницу, чтобы зафиксировать, что меня не били. Кто-то из департамента правосудия принял у меня заявление и сказал, что меня арестовали за оскорбление Эрлогана. После этого мы отправились к судье. Они не понимали, что я веду свой Твиттер для голландцев. А не для граждан Турции. В Турции нельзя критиковать Эрдогана. Но если бы я хотела достучаться до турков, я бы, наверное, вела Твиттер на турецком, разве нет? А ещё мне пришлось объяснять, что у слова f*ck есть не только значение сексуального характера, но и "идти к черту".

Почему вы не можете уехать из Турции?
Пока я не докажу, что работаю в Голландии, мне не разрешат уехать. Сейчас мы с адвокатом пытаемся решить этот вопрос.

Вы беседовали с министром Марком Руттом?
Да, он позвонил мне сразу после того, как меня выпустили. Он сделал все, что мог, чтобы помочь мне, и я очень ценю это.

Многие откровенно злорадствовали после вашего ареста.
Очень хорошо. Теперь мы знаем, кто в Голландии предатель. Люди, наслаждающиеся свободой, но которые не хотят, чтоб свобода была у других. Живут в одной стране, а мысленно в другой. Турция прекрасна, но ровно пока ты молчишь.

Теперь вы будете осторожничать в своих постах и колонках?
Не думаю!

Какие планы дальше?
У меня по меньшей мере 5 дней ещё тут, позагораю. Знаете, меня это все не так сильно тревожит. Самое худшее, это то, что мои родители плакали.