О том, что задержан 43-летний Аслан Гагиев сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Операция по поиску и аресту руководителя преступной группировки проводилась совместно  ФСБ, МВД и Интерполом. Задержан в Австрии Аслан Гагиев 17 января - на вокзале в Вене. Во время задержания Гагиев сопротивления не оказал и был очень удивлен тем, что оказался в руках полиции. У Гагиева был обнаружен фальшивый паспорт гражданина Болгарии. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Гагиева в Россию.

Гагиев, которого подозревают в многочисленных убийствах чиновников, полицейских и членов их семей в Северной Осетии, покинул Россию в 2013 году. Месяц назад стало известно, что Аслан Гагиев может находиться в Австрии, передает агентство Франс Пресс.

Как уточняют следователи, Аслан Гагиев создал преступную группировку еще 10 лет назад. В ее составе были почти пять десятков участников. Банду подозревают в совершении не менее 40 убийств.

На счету преступников в том числе и покушение на жизнь московского следователя  Александра Леонова. Произошло это в 2012 году.

В 2011 году Аслан Гагиев с подельниками убили бывшего первого зама гендиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова, и ранили его супругу.

Еще тремя годами ранее группировка совершила убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. С ним погиб и водитель. В 2013 году  было совершено убийство зампрокурора одного из районов Владикавказа Олега Озиева.

- Все убийства носили заказной характер. Причем ряд убийств были совершены непосредственно по заказу Аслана Гагиева, - рассказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как известно, часть членов банды Гагиева была арестована. Многие из преступников уже отправились отбывать наказание. Так, руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев (Боте) приговорен к пожизненному лишению свободы.

Сейчас под стражей находятся 15 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск.      
        
Как только Аслан Гагиев будет доставлен к российским следователям, с ним будут проведены соответствующие следственные действия. По предварительным данным, Аслана Гагиева тоже ждет длительный срок заключения – в 2012-2013 годах он лично застрелил по меньшей мере шестерых человек и ранил еще троих.