Новости

За речь на Уолл-Стрит Обама запросил рекордный гонорар в размере $400 тысяч

Выступление бывшего президента США запланировано на сентябрь
За речь на Уолл-Стрит Обама запросил рекордный гонорар в размере $400 тысяч
За речь на Уолл-Стрит Обама запросил рекордный гонорар в размере $400 тысяч
44-й президент США Барак Обама. Фото Getty

Экс-президент США Барак Обама согласился выступить с речью перед американскими финансистами в Нью-Йорке за рекордную для подобных мероприятий сумму – $400 тысяч. Об этом в понедельник сообщил телеканал Fox News.

По данным Fox, речь идёт о конференции по здравоохранению для руководства ведущих банков и компаний Уолл-стрит, которую в сентябре этого года проведёт инвестиционный банк Cantor Fitzgerald. Обама станет основным докладчиком на деловом завтраке в один из дней форума.

Барак Обама во время восьми лет правления неоднократно позиционировал себя борцом с "жирными котами" Уолл-Стрит, которые, по его мнению, довели Соединённые Штаты до финансового кризиса 2008 года. Однако теперь 44-й президент Америки не смог устоять перед соблазном заработать внушительную сумму и соглашается выступать перед ними, уточняет телеканал.

Отмечается, что если выступление Барака Обамы действительно состоится и он получит оговоренную сумму, то это будет новый рекорд. Fox напоминает, что предыдущий рекорд установила экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, гонорары которой превышали $200 тысяч.

В офисе Обамы эту информацию пока не комментируют. В Cantor Fitzgerald от официальных заявлений также отказалась, пояснив, что они будут сделаны позднее.

В предстоящие четыре недели 44-й глава государства запланировал 28 различных мероприятий в США и Европе. Его первое выступление после истечения срока полномочий состоялось в Университете Чикаго (штат Иллинойс) накануне. Именно в нём Барак Обама на протяжении 10 лет преподавал право, а в июле прошлого года было принято решение построить президентскую библиотеку Обамы рядом с территорией университета, напоминает агентство "ТАСС". Он дал молодым людям советы по лидерству, браку и управлению социальными сетями.

"Самая важная вещь, которую я могу сейчас сделать, – это помочь в подготовке лидеров нового поколения, чтобы они могли принять эстафету и начать менять мир", – приводит агентство "Интерфакс" цитату бывшего президента.

Полная запись выступления Барака Обамы в Университете Чикаго: