Более двух тысяч беженцев успели покинуть Луганск за последнее время, сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на Валерия Болотова, главу самопровозглашённой Луганской народной республики.

"За последнее время на Россию ушло уже более 2 тысяч человек", - заявил он журналистам и добавил, что уходят в основном женщины и дети.

За последние дни людей, которые покидают город, стало намного больше. Так, на территорию Ростовской области за последние сутки въехало больше 7,3 тысяч человек. Это связано с силовой операцией - киевские власти с середины апреля проводят её, пытаясь подавить протесты тех, кто поддерживает независимость на востоке страны. Напомним, что 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе этих регионов. Около 90% участников отдали свои голоса за независимость Донецкой и Луганской народных республик, которые были провозглашены в начале апреля.

Сражения не утихают, и представители ДНР попросили общественность ввести в регион миротворцев, чтобы те помогли прекратить кровопролитие. 

"Если миротворческие войска помогут избежать кровопролития большого, пожалуйста, посодействуйте их введению", - обратилась к общественности Стелла Хорошева, пресс-секретарь народного мэра Славянска, в эфире латвийской радиостанции Baltkom.