Президент Южной Кореи Пак Кын Хе потребовала в понедельник, чтобы КНДР принесла извинения за недавний разрыв мины в демилитаризованной зоне. При этом Южная Корея не намерена отключать громкоговорители, выставленные в пропагандистских целях, пока Северная Корея не возьмёт на себя ответственность за этот инцидент. На мине 4 августа подорвались двое южнокорейских военнослужащих. Об этом сообщает Reuters.

Северная Корея отрицает, что устанавливала мины.

Разрыв мины перерос в кризис между двумя государствами, которые обменялись артиллерийским огнём в прошлый четверг. Кроме того, они усилили свою боевую готовность. В связи с этим ООН, США и союзник Северной Кореи Китай призвали государства к спокойствию.

Заявление Южнокорейского президента прозвучало после переговоров двух стран, которые проходили накануне в городе Пханмучжом на границе двух государств. Ранее КНДР потребовала прекратить работу южнокорейских громкоговорителей, угрожая применить оружие и развязать войну. На это давался срок в 48 часов. Однако по истечении срока никаких вооружённых действий предпринято не было.

Кроме того, в середине августа со стороны Севера звучали угрозы, что страна применит не виданное миром оружие, если Южная Корея и США не прекратят свои воздушные учения. Из-за увеличения напряжения эти учения были приостановлены, однако уже было заявлено об их возобновлении.

Стоит отметить, что две страны технически до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась перемирием, а не подписанием мирного договора. Причём перемирие было заключено как раз в том городе, где сейчас страны провели переговоры.